一个梯形的上下底之和是48厘米上底是下地的60%是高的90%梯形的面积

冰勇恋 1年前 已收到6个回答 举报

zjphxxw 幼苗


下底:48/(1+60%)=30cm
上底:30*60%=18厘米
高:18/90%=20厘米
48*20/2=480平方厘米


10

bdh286 幼苗


你设上底是xcm,下底则为:x除以60%
得下底为:5/3x
上下底之和是48厘米,得:
x+5/3x=48
得x=18cm
下底为:30cm
高为:30/0.9=30*10/9=100/3
所以面积为:
(18+30)*100/3再除以2
得:800cm^2


2

枕头仔 幼苗


设上底为a下底为b,高为h。
a=(60/100)b=0.6b,
a=90/100)h=0.9h.
a+b=48, 0.6b+b=48, b=30, a=18
h=a/0.9=18 /0.9=20.
体形的面积=(a+b)h/2=(18+30)×20/2=480


2

枫林笑笑生 幼苗


480平方厘米


1

yy蚂蚁12 幼苗


设下底为x,得1.6x=48 x=30
H=(48-30)/0.9=20
S=48*20/2=480


0

可爱barbie 幼苗


设上底为x,下底为y,高为h
x+y=48
x=0.6y
得x=18,y=30
h=x/0.9=20
所以面积s=(x+y)*h/2=480(平方厘米)


0