一个长方形所有棱长之和为48厘米,当她的长、宽、高为( )、( )、( )厘米时长方形的体积最大?

aiyazaizhong 1年前 已收到3个回答 举报

tiansansi 幼苗


4、4、4
顺便说一下,原图形应该是长方体
当长方体的棱长之和一定,长、宽、高越接近体积越大
当然最接近的就是正方体了,长、宽、高都相等


7

flora_echo 幼苗


提示:长方体有4条长、4条宽、4条高
4A+4B+4C=48
A+B+C=12
当长、宽、高为4时,长方形体积最大。
4*4*4=64


1

76540878 幼苗


一条长加一条宽加一条高和为48/4=12即设X+Y+Z=12,长方体体积=长*宽*高=XYZ,又XYZ=(X+Y+Z/3)的三次方,所以体积为64


0