数学高手来!6年级解决问题。要过程1.有一块长60M,关30M的长方形果园,若每棵果树占地面积为4.5平方M,这个果园可

数学高手来!
6年级
解决问题。要过程
1.有一块长60M,关30M的长方形果园,若每棵果树占地面积为4.5平方M,这个果园可种多少棵国树?
2.笑笑测得一种圆柱形罐头盒的底面直径是6CM,高是13CM。
(1)做这样一个罐头至少需要多少平方厘米的铁皮?
(2)这个罐头盒的容积是多少?(铁皮厚度不计)
3.有一块凌长是40CM的正方体木料,削成一个底面直径最大的圆锥,削去部分的体积是多少立方厘米?(得数保留一位小数)
4.一种饮料用一种长方体的塑料盒盛装,这种塑料盒长7CM,宽5CM,高10CM,饮料盒标明这种饮料的净含量:》350ml,你认为这个厂家的说法真实吗?
说出你的理由,并写出计算过程。
一帘幽梦007 1年前 已收到5个回答 举报

creazywing 幼苗


1 60*30/4.5=400 2 S=3.14*3*3*2+3.14*6*13=56.52+244.92=301.44 V=3.14*3*3*13=367.38 3 V=(40/3.14/2)*(40/3.14/2)*3.14*40/2=2547.8 4 不真实 因为那个包装盒的体积就是7*5*10=350立方厘米 它的容积肯定不可能达到350ML(立方厘米=ML)


2

rianclub 幼苗


20分一道题 给了就做


1

haha331045639 幼苗


我可以,不过得等一段时间,行吗?
1.(60*30)/4.5=400
答:这个果园可种400棵果树
2.π我取3.14
(1)3.14*3^2*2+3.14*6*13
=56.52+244.92
=301.44
答:做这样一个罐头至少需要301.44平方厘米的铁皮.
(2)3.14*3^2*13
=28.26...


1

buyuer 春芽


一.不考虑边界60乘30除4.5 二.展开为两个圆底一个长方形,另一边长为圆底周长.溶积为底面积乘高.三.最大圆椎高和底面直径为正方体边长.正方体体积减圆锥体积.四.考虑盒壁厚度!厂家说法不合理.


1

甑逸 幼苗


以下π取3.14 1. 先求果园面积:60x30=1800(平方米),1800/4.5=400棵.....这个果园可种400棵果树. 2. (1)3x3=9 9x3.14=28.26(平方厘米),6x3.14=18.84(厘米) 18.84x13+28.26x2=301.44(平方厘米) (2)3x3=9 9x3.14=28.26(平方厘米),28.26x13=367.38(...


1