(2014•茂名一模)已知函数f(x)=x-[4/x]+clnx,其中c∈R,

(2014•茂名一模)已知函数f(x)=x-[4/x]+clnx,其中c∈R,
(1)当c=0时,求曲线y=f(x)在点(1,f(1))处的切线方程;
(2)讨论f(x)的单调性;
(3)若f(x)有两个极值点x1和x2,记过点A(x1,f(x1))、B(x2,f(x2))的直线的斜率为k,问是否存在c,使得k=2+c?若存在,求出c的值,若不存在,请说明理由.
ouzz660 1年前 已收到1个回答 举报

firehorse 幼苗


解题思路:(1)当c=0时,f'(1)及f(1)均可求,进而可曲线y=f(x)在点(1,f(1))处的切线方程;
(2)f′(x)=1+
4
x2
+
c/x]=
x2+cx+4
x2
,令g(x)=x2+cx+4,通过g(x)的正负取值讨论.
(3)由已知,k=
f(x1)−f(x2)
x1x2
=1+
4
x1x2
+c
lnx1−lnx2
x1x2
=2+c,则
lnx1−lnx2
x1x2
=1,且x1x2=4,消去x2,后转化为方程x2
4
x2
−2lnx2+ln4=0
(x2>2)解得存在性.

(1)当c=0时,f(x)=x-[4/x],所以f(1)=-3,
f′(x)=1+[4
x2,f′(1)=5
所以切线方程为y+3=5(x-3),即5x-y-8=0
(2)f(x)的定义域为(0,+∞),f′(x)=1+
4
x2+
c/x]=
x2+cx+4
x2,
令g(x)=x2+cx+4,其判别式△=c2-16
①当-4≤c≤4时,△≤0,故f(x)在(0,+∞)上单调递增.
②当c>4时,△>0,g(x)=0的两根都小于0,在(0,+∞)上,f′(x)>0,故f(x)在(0,+∞)上单调递增.
③当c<-4时,△>0,设g(x)=0的两根为x1=
−c−
c2−16
2∈(0,2),x2=
−c−
c2+16
2>2,
当0<x<x1时,f′(x)>0;当x1<x<x2时,f′(x)<0;
当x>x2时,f′(x)>0;,
故f(x)分别在(0,x1),(x2,+∞)上单调递增,在(x1,x2)上单调递 减.
(3)由(2)可知:当c<-4时,f(x)在(0,+∞)上有两个极值点x1,x2
因为f(x1)-f(x2)=x1-x2+
4(x1−x2)
x1x2+c(lnx1−lnx2)
所以k=
f(x1)−f(x2)
x1−x2=1+[4
x1x2+c
lnx1−lnx2
x1−x2
由(2)可知:x

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的极值;利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题考查函数与导数的综合应用,函数与方程的关系,涉及根的个数的判断,属难题.


3