2(a^b+ab^)-(2ab^-1+a^b)-2 怎么化简?然后当(2b-1)^+ 3 I a+2 I =0时.求化简

2(a^b+ab^)-(2ab^-1+a^b)-2 怎么化简?然后当(2b-1)^+ 3 I a+2 I =0时.求化简的值.
夜游神FK 1年前 已收到1个回答 举报

瞌睡梨 幼苗


2(a^b+ab^)-(2ab^-1+a^b)-2 =2a?b+2ab?-2ab?+1-a?b-2=a?b-1而(2b-1)^+ 3 I a+2 I =0所以2b-1=0且a+2=0即a=-2,b=1/2所以原式=a?b-1=4*1/2-1=2-1=1


9