(1/a+b)+(1/b)+(b/a²+ab)是多少,需化简,要过程

月之过 1年前 已收到2个回答 举报

danshenya008 幼苗


=a/a(a+b)+(a+b)/a(a+b)+b/a(a+b)
=(a+a+b+b)/a(a+b)
=2(a+b)/a(a+b)
=2/a


3

花自凋零水自流 幼苗


是同类项则a和b次数分别相等
所以2x=y+1
3y=2x+3
y=2x-1
代入3y=2x+3
6x-3=2x+3
x=3/2
y=2x-1=2
所以原式=(x+y+x-y)(x+y-x+y)=4xy=12


0