溜冰者在获得4m/s的速度后停止用力,在平滑的冰面上前进40m才停止,求冰鞋和冰面间的动摩擦因数是多少?

溜冰者在获得4m/s的速度后停止用力,在平滑的冰面上前进40m才停止,求冰鞋和冰面间的动摩擦因数是多少?
(g=10m/s²)
gf_rt63_ek_b547c 1年前 已收到1个回答 举报

uuslzl 春芽


摩擦力做负功,等于动能的减少
fs=0-1/2mv²
-μmgs=-1/2mv²
m和负号约掉
μgs=1/2v²
μ×10m/s²×40m=1/2×(4m/s)²
μ=0.02


7