一小球从长2m的斜面上滚下,在水平面上有滚动了6.4m后停止,测得小球在斜面上和在水平面上运动的时间分别是6s和16s,

一小球从长2m的斜面上滚下,在水平面上有滚动了6.4m后停止,测得小球在斜面上和在水平面上运动的时间分别是6s和16s,求:
(1)小球在斜面上的平均速度;
(2)小球在水平面上的平均速度;
(3)小球在整个运动过程中的平均速度.
好吧我打错了 - -
月影寒沙 1年前 已收到3个回答 举报

天使也妖艳 幼苗


(1)v斜=s斜/t斜=2m/6m=0.33m/s
(2)v水=s水/t水=6.4m/16s=0.4m/s
(3)v=(s斜+s水)/(t斜+t水)=(2m+6.4m)/(6s+16s)=0.38m/s

1年前 追问

7

月影寒沙 举报

能写一下格式吗 - - 我不会

举报 天使也妖艳

上面就是详细的解题过程,你只将s斜/t斜写成分数的形式就可以了

没钱买电脑 幼苗


(1)v=s/t=2m/6s=0.33m/s(2)v=s/t=6.4m/16s=0.4m/s(3)v=s/t=(2m+6.4m)/(6s+16s)=0.38m/s 改教材了啊,这玩意我们初三才学……初二才有物理学的是声光热电= =


2

有鬼飘过 幼苗



1