要做一个长4厘米,宽2厘米,高1厘米的火柴盒,需要多少平方厘米的纸板

zuzuyy 1年前 已收到2个回答 举报

kathycheng5028 幼苗


正面面积:4*2*2=16平方厘米.其中4是正面的长,2是正面的宽,4*2为正面的面积,但是有上下两面,所以再乘2,等于16平方厘米.
侧面面积:2*1*2+4*1*2=12.其中2*1为小点的侧面面积,有两个.4*1为大点的侧面面积(划火那面)有两个.一共是12平方厘米.
4*2*2+2*1*2+4*1*2=28平方厘米.
答:需要28平方厘米的纸板.


3

kcuffh 幼苗



0