.已知⊙O的半径为5,AB是弦,P是直线AB上的一点,PB=3, AB=8,则tan∠OPA的值为(

.已知⊙O的半径为5,AB是弦,P是直线AB上的一点,PB=3, AB=8,则tan∠OPA的值为()
A.3 B. C. D.3或
ssim78 1年前 已收到1个回答 举报

玉龙1 春芽


D

析:点P是直线AB上的一点,则P可能在线段BE上,或BE的延长线上,因分两种情况进行讨论,过O作AB的垂线,根据三角函数的定义就可以求解即可求得答案.
作OE⊥AB,则EB=8× =4.
∵PB=3,∴EP=4-3=1.
又⊙O的半径为5,∴OE= =3.
当P在线段BE上时:tan∠OPA= =3;
当P在线段EB的延长线上时:设P是P 1 ,则tan∠OP 1 A=3÷(1+3+3)=
故答案为:D


8