关于减少量的数学问题2009年第一季度,违反产品质量法规案件6760件,同比下降27.51%,违反商标法规案件4119件

关于减少量的数学问题
2009年第一季度,违反产品质量法规案件6760件,同比下降27.51%,违反商标法规案件4119件,同比下降21.93%,问题:违反产品质量法规案件减少量是违反商标法规案件减少量的几倍?
谢谢各位,主要是怎么做出来的,方法,拜托啦 ~~~
gyn888 1年前 已收到1个回答 举报

apple99989 幼苗


假设原来违反产品质量法规案件x件,则(x-6760)/x=27.51%,x=9325
原来违反商标案件y件,则(y-4119)/y=21.93%,则y=5276
所以违反质量法案件是违反商标法规的(9325-6760)/(5276-4119)=2.22倍


4