数学题目2009年2月23日是星期日,那么2009年元旦是星期几

数学题目2009年2月23日是星期日,那么2009年元旦是星期几
A 二 B三 C四 D五
xujin217 1年前 已收到8个回答 举报

泉州之水 幼苗


星期四!2月23日是31天+23天=54天/7=商7余5那么向后推迟五天为星期四


8

sdpwe 幼苗


23+31=54
49天以前是1月5号,1月5号即星期日,
所以元旦就是星期三。


3

秀耐斯 幼苗


31天+22天=53天,53÷7=7……4,向前推4天,星期三,或向后推3天,星期三。
2009年元旦:星期三。
选C


2

happyhoy 幼苗


B
周三
2009年2月23日是星期日。
2/16,2/9,2/2也为周日。
然后1/26为周日
1/19,1/12,1/5为周日
2009年1月1日,5-1=4
周日前四天,相当于7-4=3
周七-4=周三
选B
解题人:黄熙栋
解题时间:2013年8月6日。


2

左苓 幼苗


c


0

丑男人207 幼苗


2月23号之前共有22+31=53日,53/7=7余4,因此可以推出元旦是周三。


0

阳光老人 幼苗


2009年是平年,2月份28天。此题选C。理由是2月23日周日,退49天即元月4日为周日,1月1日为星期四。请采纳


0

梦婷轩 幼苗


2月23日是31天+23天 - 1天=53天/7=商7余4,那么就是星期天向前推4天,星期三。
答案是 B


0