一项工程,甲队单独做9天完成,乙队单独做18天完成.现在甲乙两队先合作2天,剩下的由乙队单独完,问乙队

一项工程,甲队单独做9天完成,乙队单独做18天完成.现在甲乙两队先合作2天,剩下的由乙队单独完,问乙队
还要做几天?一元一次方程.急.
sunnyboyzw 1年前 已收到2个回答 举报

我爱边走边唱歌 幼苗


设乙队还要做x天.
2/9+(2+x)/18=1
4+2+x=18
x=12
答:乙队还要做12天.
祝你开心!希望能帮到你,如果不懂,请追问,祝学习进步!O(∩_∩)O


1

北狼G 幼苗


由题意可知甲队的工作速度为1/9,乙队的为1/18,甲乙两队合作2天后剩下的工程量为(1-1/9*2 -1/18-2)=2/3,所以剩下的天数为 (2/3) / (1/18)=12天
还需要十二天


2