已知向量a=(cos2x,sin3x),b=(cosx,sinx),x∈[-π/2,π/2],且f(x)=a·b,g(x

已知向量a=(cos2x,sin3x),b=(cosx,sinx),x∈[-π/2,π/2],且f(x)=a·b,g(x)=丨a+b丨
(1)求f(x),g(x)的函数解析式 (2)求函数f(x)的单调区间
逐日的汉子 1年前 已收到1个回答 举报

dky123 春芽


题目写得有问题吧?a=(cos(3x),sin(3x))---是吧?
1
f(x)=a·b=(cos(3x),sin(3x))·(cosx,sinx)
=cos(3x)cosx+sin(3x)sinx=cos(2x)
|a+b|^2=|a|^2+|b|^2+2a·b=2+2cos(2x)
=4cosx^2,x∈[-π/2,π/2],cosx≥0
故:g(x)=|a+b|=2cosx
2
x∈[-π/2,π/2],2x∈[-π,π]
f(x)=cos(2x)的增区间:
-π≤2x≤0,即:-π/2≤x≤0,即:x∈[-π/2,0]
f(x)=cos(2x)的减区间:
0≤2x≤π,即:0x≤π/2,即:x∈[0,π/2]


5