数学题希望有人能给详解,1.a=十九分之十三,b=负 四分之一求(a+b)²-2(a²-b²

数学题希望有人能给详解,
1.a=十九分之十三,b=负 四分之一
求(a+b)²-2(a²-b²)+(b-a)²
2.求证:81的七次方-27的九次方-9的十三次方能被45整除
杭锋 1年前 已收到10个回答 举报

ww客 幼苗


(a+b)²-2(a²-b²)+(b-a)²
=a²+2ab+b²-2a²+2b²+b²-2ab+a²=4b²当b=-1/4时,原式=4*1/16=1/481的七次方-27的九次方-9的十三次方=(3的4次方)的7次方-(3的3次方)的9次方-(3的2次方)的13次方=3的28次方-3的27次方-3的26次方=3的26次方*(3²-3-1)=3的26次方*5=3的2次方*5*3的24次方=9*5*3的24次方=45*3的24次方所以81的七次方-27的九次方-9的十三次方能被45整除


5

佳呀呀 幼苗


  1. (a+b)²-2(a²-b²)+(b-a)²=2a²+2b²-2(a²-b²)=4b²

    b=-1/4 时,原式=1/4

  2. 81的七次方-27的九次方-9的十三次方=9^7(9^7-3^9*9^2-9^6)


2

yuyu112 幼苗


第一题:(a+b)²-2(a²-b²)+(b-a)²=a²+2ab+b²-2a²+2b²+b²-2ab+a² =4b² =1/4.
注意:这类型的题目要清楚公式,简化题目就很简单了。

第二题:要能被45整除,就必须能被9整除同时能被5整除。从题目中可以看...


2

VS新来的 幼苗


(1)原式=a2 2ab b2-2a2 2b2 b2-2ab a2=b2 2b2 b2=4b2=4x(-1/4)2=4x1/16=1/4
(2)81的7次方=9的14次方=3的28次方
27的9次方=3的27次方
9的13次方=3的26次方
∴原式=3的28次方-3的27次方-3的26次方=3的26次方x(3的平方-3-1)=3的26次方x5
sorry,l...


2

娃哈哈i471 幼苗


1:(a+b)^2-2(a^2-b^2)+(b-a)^2=4b^2=1/4
2:81^7-27^9-9^13=3^28-3^27-3^26=2*3*3^26-3^26=5*3^26=5*9*3^24=45*3^24
所以能被45整除
望采纳!!!!


1

luoying4226913 幼苗


1、 (a+b)²-2(a²-b²)+(b-a)²
= a^2+b^2+2ab -2a^2+2b^2+a^2+b^2-2ab
=4b^2
= 1/4(四分之一)
2、 81^7 -27^9 -9^13
= 3^28 - 3^27 - 3^26
= 3^26(9-3-1)
= 3^26 * 5
= 3^24 *45
所以能被45 整除


1

therefor 幼苗


  1. a=13/19,b=-1/4,
    (a+b)^2-2(a^2-b^2)+(b-a)^2
    =(a+b)^2-2(a+b)(a-b)+(a-b)^2
    =[(a+b)-(a-b)]^2
    =(2b)^2
    =4b^2
    =4*(-1/4)^2
    =4*(1/16)
    =1/4.
  2. 81^...


0

sandyang_75 幼苗


(a+b)²-2(a²-b²)+(b-a)²=4b^2=1/4

81^7-27^9-9^13=3^28-3^27-3^26
=3^26(9-3-1)
=9*3^24*5
=45*3^24
能被45整除


0

yuighj 幼苗


  1. 原式=4b²=1/4

  2. 原式=(3^4)^7-(3^3)^9-(3^2)^13
    =3^28-3^27-3^26
    =3^2*3^26-3*3^26-3^26
    =9*3^26-3*3^26-3^26
    =(9-3-1)*3^26
    =5*3^26
    =5*3^2*3^24
    =5*9*3^24
    =45*3^24
    所以81^7-27^9-9^13能被45整除


0

xiaoyang100 幼苗



0