化学试题帮忙解答,希望各位给出详解,答案知道,要为什么?求救!急----谢谢!

化学试题帮忙解答,希望各位给出详解,答案知道,要为什么?求救!急----谢谢!
下列说法正确的是:
A 电解、电离、电镀均需要通电
B 将稀氨水逐滴加入稀硫酸中,当溶液PH=7时,C(SO4 2-)=2C(NH4 + )
C温度在80摄氏度时,PH=12的NAOH溶被稀释100倍,PH=10
D PH=3的NH4CL溶液和盐酸,由水电离的C (H+)相同
希望大侠们给出详细解释.谢谢!
dawei_53 1年前 已收到6个回答 举报

黄文丽 幼苗


A错的 电离不用电(在水分子的作用下)
B错的 2C(SO4 2-)=C(NH4 + )
C对的
D错的 PH=3的NH4CL溶液 水电离的C (H+)为10^-3
PH=3的盐酸 水电离的C (H+)为10^-11
(D选项用电离的平衡移动最好.NH4Cl促进水的电离,盐酸抑制水的电离)


3

冰月霜 幼苗


选B ,
A 电离不需要电
C 温度在80摄氏度时ph值与在25度时不同
D NH4CL是弱碱强酸盐会促进水电离,盐酸是强酸抑制水的电离


2

sunrise1212 幼苗


C....
A.电离不需要通电
B.2C(SO4 2-)=C(NH4 + )
D.NH4CL中c(H+)水=10-3........HCl中的为10-11


2

ygp12 果实


BC


1

sidaila2908 幼苗


A项,电解,电镀需通电,但电离不需要,故A项错误
B项,由电荷守恒可知,c(H+) + c(NH4+) = c(OH-) + 2c(SO4 2-),因pH=7,故c(OH-) = c(H+)所以c(NH4+)=2c(SO4 2-),B项正确
C项,OH-的浓度变为原来的1/100故pH由12变为10,故C正确
D项,NH4Cl溶液的H+全部由水电离而来,且NH4Cl促进了水...


1

hhlwuc 花朵


选C。
A.电离不需要通电,加水就可以完成电离。
B.错误,电荷守恒c(NH4+)+c(H+)=c(OH-)+2c(SO42-),pH=7,c(H+)=c(OH-),c(NH4+)=2c(SO42-)
C.正确,稀释100倍碱溶液的pH会减少2。
D.错误。NH4+的酸性是由于NH4+的水解导致的,水的电离被促进。HCl的酸性是HCl电离导致的,水的电离被抑制。...


0