概率统计的问题 希望能给出详解,

概率统计的问题 希望能给出详解,
同时跑3枚硬币,设时间Di表示“第i枚出现正面”,即“第i枚正面向上”(i=1,2,3) 假设事件Ai表示“至少出现i枚正面”(i=0,1,2,3) 将Ai用D1,D2,D3表示
主要是想知道Ao用D1,D2,D3,怎么表示 用∩ 符号表示,自己做的答案跟标准答案不一样 不是很理解
标准答案是A0=KD1KD2KD3∪D1∪D2∪D3 注:kdi表示1-kdi
我的答案是A0=KD1KD2KD3
空帆 1年前 已收到2个回答 举报

second3077 幼苗


事件A0表示至少出现0枚正面,可以理解为对出现几次正面没有要求,实际上就是全集.只需考虑如何用Di和KDi表示全集即可.
Di表示“第i枚出现正面”,KDi表示“第i枚出现背面”
您的答案是KD1,KD2,KD3的交集,就是三枚硬币均出现背面.
标准答案中还要并上每枚硬币正面向上的并集,是正确的.


5

蓝蝎子de娃娃 幼苗


注:kdi=1-di
a3=d1*d2*d3
a2=a3+d1*d2*kd3+d2*kd1*d3+d3*d1*kd2
a1=a2+a3+d1*kd2*kd3+d2*kd1*kd3+d3*kd1*kd2
将a1,a2代入即可
其实di都等于1/2
ai可用二项分布做


1