一长方形长减根号3,宽加根号3,得到一正方形的面积是长方形的2倍,求正方形的周长和面积

一长方形长减根号3,宽加根号3,得到一正方形的面积是长方形的2倍,求正方形的周长和面积
必须今天
weibo_078 1年前 已收到1个回答 举报

上海凌羽 幼苗


设正方形的边长为x,则
长方形
长=x+√3
宽=x-√3
长方形的面积s=长*宽=x^2-3
正方形的面积S=边长*边长=x^2
S=2s
所以x^2=2(x^2-3)
x=√6
面积=x^2=6
周长=4x=4√6
(x^2是x的平方)


10