一个水池装有一个进水管和一个出水管,两管同时打开,15分钟可将空池注满,单开出水管10分钟可以将满池的水放完,单开进水管

一个水池装有一个进水管和一个出水管,两管同时打开,15分钟可将空池注满,单开出水管10分钟可以将满池的水放完,单开进水管,多少分钟注满池的一半?
caizhucom 1年前 已收到4个回答 举报

jasonxuyong 幼苗


解题思路:用[1/10]加[1/15]就就是进水管的工作效率,再除[1/2]就是单开进水管可用多少时间注满水池的一半.据此解答.

[1/2]÷([1/10]+[1/15])
=[1/2]÷
1
6
=3(分钟)
答:单开进水管,3分钟注满池的一半.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 本题的关键是求出单开进水管时的工作效率,再根据工作时间=工作量÷工作效率进行解答.


9

爱管闲事1234 花朵


出水管的工作效率=1/10、
进水管的工作效率=1/15+1/10=1/6、
单开进水管,注满水池的一半的时间、
=(1/2)/(1/6)、
=3分钟


2

jojonew 果实


1/2/(1/15+1/10)=3分钟


1

红色电梯 幼苗


3.
单开10分钟,开了15min就是1.5倍总容量,即15min进了2.5倍,6分1倍,半倍就是3


0