1.长方体的长与宽比为5:2,高为5CM,表面积为40平方厘米,求长与宽?

1.长方体的长与宽比为5:2,高为5CM,表面积为40平方厘米,求长与宽?
2.某银行最近两次降息,使一年存款的年利率 由 百分之2.25降为百分之1.98,平均降息的百分率使多少?(保留小数点后两位)
PS:是用一元二次方程来解
chenjingzhong 1年前 已收到3个回答 举报

edfstrgfy 花朵


1.长为a,宽为b,a/b=5/2,a=5/2b,长方体的表面积为:2*(长*宽+长*高+宽*高)=2*(ab+5a+5b)=40,将a=5/2b代入得(b+8)(b-1)=0,b不为负数,所以b=1,所以a=5/2b=5/2


5

我恨我酷 春芽


1.长为a,宽为b,a/b=5/2,a=5/2b,长方体的表面积为:2*(长*宽+长*高+宽*高)=2*(ab+5a+5b)=40,将a=5/2b代入得(b+8)(b-1)=0,b不为负数,所以b=1,所以a=5/2b=5/2


2

哈米波特 幼苗


1.设长方体的长为x厘米,则宽为2/5x厘米,
2(x*2/5x+x*5+2/5x*5)=40
2/5x²+7x=20
(x+20)(2x-5)=100
x=2.5
宽=2/5x=2.5*2/5=1
2.√(1.0225-1.0198)=0.05196=5.20%


0