小芳和小强所积攒的钱数比是7:4,小芳向灾区捐钱77元,小强捐了35元后,他俩所剩的钱数相等.求小芳原来

小芳和小强所积攒的钱数比是7:4,小芳向灾区捐钱77元,小强捐了35元后,他俩所剩的钱数相等.求小芳原来
最好有算试帮帮忙
球球2006 1年前 已收到1个回答 举报

走马光 幼苗


98元 列方程 设小芳为X,小强为Y.X-77=Y-35和X/Y=7/4 解的X=98,Y=56..


6