甲乙二人分别从A、B两地同时出发,相向而行.出发时他们的速度比是3:2,他们第一次相遇后,甲的速度提高了20%,乙的速度

甲乙二人分别从A、B两地同时出发,相向而行.出发时他们的速度比是3:2,他们第一次相遇后,甲的速度提高了20%,乙的速度提高了30%,这样,当甲到达B地时,乙离A地还有14千米,那么A、B两地间的距离是多少千米?
心狠手软 1年前 已收到1个回答 举报

nemoye 幼苗


解题思路:设相遇所用时间为t,甲速度为3k,乙速度为2k,2kt+3kt=路程,也就是说总路程是5kt.因为乙走了2kt所以他距A地就还有3kt的路程.同样甲距B地有2kt的路程. 然后根据当“甲到达B地时,乙离A地还有14千米”可以用时间相等得到一个等式. 即可列方程求解.

设两地距离是skm,甲乙的速度分别是3x,2x
第一次相遇时甲乙所走的路程分别为[3s/5]=0.6skm,[2s/5]=0.4skm,
根据相遇后甲到B地所用时间列方程:
0.4s
3x(1+20%)=
0.6s−14
2x(1+30%),
s=45km.
答:A、B两地间的距离是45千米.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 本题主要考查了列方程解应用题中的行程问题,正确理解速度、时间、路程之间的关系,把当甲到达B地时,乙离A地还有14千米,转化为相等关系是解题的关键.


7