一袋米8月份用去了 百分之26 九月份用了百分之28 8月份比9月份用去2千克 这袋米原来有多少千克?

一袋米8月份用去了 百分之26 九月份用了百分之28 8月份比9月份用去2千克 这袋米原来有多少千克?
有一根木料 第一次用去了全长的百分之25 第二次用了 5.2米 还剩全长的 4分之1 全长多少米?
一本书360页 小明 第一周看了全书的四分之一 第二周和第三周一共看了全书的百分之50 第四周 从哪里看起?
回答完后 我在给100分
homoskedasticity 1年前 已收到1个回答 举报

皮皮球 幼苗


一袋米8月份用去了 百分之26 九月份用了百分之28 8月份比9月份用去2千克 这袋米原来有多少千克?
2÷(28%-26%)=100(千克)
有一根木料 第一次用去了全长的百分之25 第二次用了 5.2米 还剩全长的 4分之1 全长多少米?
5.2÷(1-25%-4分之1)=10.4(米)
一本书360页 小明 第一周看了全书的四分之一 第二周和第三周一共看了全书的百分之50 第四周 从哪里看起?
360×(4分之1+50%)+1=271(页)


8