把(x+10)²-6(x+1)+9分解因式,

caizhuer 1年前 已收到1个回答 举报

_无果花_ 幼苗


毕竟 0 和 ) 是同一个键,
这个我也经常按错键要修改,
题目就应该是
( x + 1 )" - 6( x + 1 ) + 9
= ( x + 1 )" - 2( 3 )( x + 1 ) + 3"
= ( x + 1 - 3 )"
= ( x - 2 )"
这也是完全平方式啊,或者
= ( x + 1 )" - 3( x + 1 ) - 3( x + 1 ) + 9
= ( x + 1 )( x + 1 - 3 ) - 3( x + 1 - 3 )
= ( x + 1 - 3 )"
= ( x - 2 )"
还可以
= x" + 2x + 1 - 6x - 6 + 9
= x" - 4x + 4
= ( x - 2 )"


8