10道因式分解10道关于因式分解的题

langmandejijie 1年前 已收到1个回答 举报

zcgfree 幼苗


a∧2x+a∧2y
=(a^x)^2+(a^y)^2
=(a^x+a^y)^2-2x^(x+y)
=16-4
=12
a∧3x+a∧3y
原式=(a^x+a^y)[(a^x)^2-a^xa^y+(a^y)^2]
=4[12-a^(x+y)]
=4(12-2)
=40
2(x+y)^2-5(x+y)(x-y)+3(x-y)^2
原式=(2x+2y-3x+3y)(x+y-x+y)
=(-x+5y)2y
=-2y(x-5y)
3㎡-7m-6
=3㎡+2m-9m-6
=m(3m+2)-3(3m+2)
=(3m+2)(m-3)
x^2-10xy+25y^2-6x+30y+8
=(x-5y)^2-6(x-5y)+8
=(x-5y)^2-2(x-5y)-4(x-5y)+8
=(x-5y)(x-5y-2)-4(x-5y-2)
=(x-5y-4)(x-5y-2)
-b^2+7b-6?
=-(b^2-7b+6)
=-(b-1)(b-6)
12a^2-12ab+3b^2
=3(4a^2-4a+b^2)
=3(2a-b)^2
=3*(1/3)^2
=1/3
(a-b)(m+n)-(n-m)(b-a)
=(a-b)(m+n)+(n-m)(a-b)
=(a-b)(m+n+n-m)
=2n(a-b)
4x的平方y的平方-(x的平方+y的平方)的平方
=-[(x^2+y^2)^2-4x^2y^2]
=-[(x^2+y^2-2xy)(x^2+y^2+2xy)]
=-(x-y)^2(x+y)^2
(x-y-z)(x+y-z)-(y-z-x)(y+z-x)
=(x-z-y)(x-z+y)-(y-x-z)(y-x+z)
=(x-z)^2-y^2-(y-x)^2+z^2
=(x-z)^2-(y-x)^2+z^2-y^2
=(x-z+y-x)(x-z-y+x)+(z-y)(z+y)
=(y-z)(2x-z-y)-(y-z)(z+y)
=2(y-z)(x-y-z)


4