物理新手请高手赐教啊某同学测的一本书的厚度8.0mm,他数了一下,封面和插页共为5张纸,正文部分没有数。他翻到最后看了一

物理新手请高手赐教啊
某同学测的一本书的厚度8.0mm,他数了一下,封面和插页共为5张纸,正文部分没有数。他翻到最后看了一下,正文共190页。这本书的每张纸的平均厚度为( )mm,想到于( )微米。
youmeiyou916 1年前 已收到3个回答 举报

mission1104 花朵


最后一页指的是书的最后一页吗?1、是纸张总数=95+1=96平均厚度=8mm/96=0.08mm=80um2、不是纸张总数=95+5=100平均厚度=8mm/100=0.08mm=80um


3

自暴自器 幼苗


0.08mm 8*10∧ˉ5μm


2

goodfaith 花朵


正文共190页,即正文部分纸张数为95张,整本书总张数为95+5=100张则每张纸的平均厚度为8.0mm/100=0.080mm1mm=1000um则0.080mm=80um


1