直角边长为1和根号3的4个直角三角形拼出里、外2个正方形.

直角边长为1和根号3的4个直角三角形拼出里、外2个正方形.
试着通过面积计算求出外面大正方形的边长.
孤雨86815 1年前 已收到3个回答 举报

销金兽23 幼苗


S=4*(1/2*1*根号3)+(根号3-1)^2=4
a=2


8

雪夜微微 果实


(√3-1)2+1/2×1×√3×4=4-2√3+2√3=4…………大正方形的面积


1

860903 幼苗


正方形的面积=1×根号3÷2×4+(根号3-1)×(根号3-1)
=2根号3+3-2根号3+1
=4
正方形的边长=根号4=2


0