一个直角三角形的面积是根号18cm²,一条直角边长为根号3cm,则另一条直角边长为?斜边长为?

阿一刀 1年前 已收到3个回答 举报

han4321 幼苗


另一条直角边长=√18÷(√3×1/2)=2√6 cm
斜边长=√[(2√6)²+(√3)²]=√(24+3)=√27=3√3cm


4

tiantanglun 幼苗


根据面积公式另外一条直角边长为:2*(根号18)/跟3=2跟6
根据勾股定理 斜边长=根号[跟3^2+(2跟6)^2]=3跟3


0

272879646 幼苗


设直角边为a,斜边为c,有
1/2 *√3a=√18
a^2+(√3)^2=c^2
=>a=2√6,c=3√3


0