列式计算.(1)从378里减去45的3倍,得到的差再被3除,结果是多少?(2)甲、乙二数之和是142,甲数除以乙数商是6

列式计算.
(1)从378里减去45的3倍,得到的差再被3除,结果是多少?
(2)甲、乙二数之和是142,甲数除以乙数商是6,余数是2,求甲、乙两数各是多少?
(3)从7个2里减去1.3的10倍,再加上2除3的商,和是多少?
793602 1年前 已收到1个回答 举报

jacky_tan 幼苗


(1)(378-45×3)÷3,
=(378-135)÷3,
=243÷3,
=81;
答:结果是81.

(2)设乙数是x,由题意的:
6x+2+x=142,
7x+2=142,
7x+2-2=142-2,
7x=140,
7x÷7=140÷7,
x=20;
142-20=122;
答:甲数是122,乙数是20.

(3)(7×2-1.3×10)+(3÷2),
=(14-13)+(3÷2),
=1+1.5,
=2.5;
答:和是2.5.


7