计算一个整式减去多项式-3A的平方B+5AB-1时,误把减去当成加上,得到-A的平方B+AB-5,(1)求出正确的计算结

计算一个整式减去多项式-3A的平方B+5AB-1时,误把减去当成加上,得到-A的平方B+AB-5,(1)求出正确的计算结果
973599 1年前 已收到1个回答 举报

迷惑仔 幼苗


设整式为 F
F+(-3a²b+5ab-1)=-a²b+ab-5
F=(-a²b+ab-5)-(-3a²b+5ab-1) = 2a²b-4ab-4
所以整式为 2a²b-4ab-4
正确的字算结 =F-(-3a²b+5ab-1)=(2a²b-4ab-4)-(-3a²b+5ab-1) =5a²b-9ab-3
我在那个问题的用户评论中已经给出最后字算结了


9