小红在计算一个整式A减去多项式-3a2b+4ab-1时,由于粗心误把减号当成了加号,结果得到-a2b+ab-5.

小红在计算一个整式A减去多项式-3a2b+4ab-1时,由于粗心误把减号当成了加号,结果得到-a2b+ab-5.
(1)请你求出这个整式A;
(2)请你帮她求出正确的计算结果.
区间红领 1年前 已收到2个回答 举报

yekqcoe 幼苗


解题思路:根据题意列出方程A+(-3a2b+4ab-1)=-a2b+ab-5,求出A的表达式,然后代入A-(-3a2b+4ab-1)得出正确答案.

(1)根据题意得方程:A-3a2b+4ab-1=-a2b+ab-5解方程得A=2a2b-3ab-4.
(2)列整式:A-(-3a2b+4ab-1)将A代入得5a2b-7ab-3.

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 本题重点是根据题意列出方程求解A,然后根据A算出小红应得的正确结果.


4

xudk1123 幼苗


2 a的平方b-3ab-4


0