小红在计算一个代数式减去代数式-3a^2b+4ab-1时,由于粗心,误把减号当成加号,结果的到-a^b+ab-5

小红在计算一个代数式减去代数式-3a^2b+4ab-1时,由于粗心,误把减号当成加号,结果的到-a^b+ab-5
(1)请你求出这个代数式(2)求正确的计算结果
nancyxu 1年前 已收到1个回答 举报

fsque 幼苗


(1)-a^2b+ab-5-(-3a^2b+4ab-1)=-a^2b+ab-5+3a^2b-4ab+1=2a^2b-3ab-4(2)2a^2b-3ab-4-(-3a^2b+4ab-1)=2a^2b-3ab-4+3a^2b-4ab+1=5a^2b-7ab-3


0