已知抛物线y=ax²+bx+c过点(-3,2)(-1,-1)(1,3),求该二次函数的解析式

听雨丽人 1年前 已收到1个回答 举报

thinka 幼苗


将点(-3,2),(-1,-1),(1,3)代入y=ax²+bx+c,得
{9a-3b+c=2
a-b+c=-1
a+b+c=3
解得:{a=7/8
b=2
c=1/8
∴该二次函数的解析式是y=(7/8)x²+2x+(1/8).

1年前 追问

9

听雨丽人 举报

我把2、3相加了就不知道怎么算了成了啥 2a+2c=2,然后该怎么办

举报 thinka

a-b+c=-1   ②
a+b+c=3   ③
③-②,得
2b=4
b=2,
再将b=2代入①②,可求得a, c.