等差数列 (18 21:54:13)

等差数列 (18 21:54:13)
某企业产品的成本前两年递增20%,引进先进的技术设备后,后两年产品的成本每年递减20%,那么该企业产品的成本现在的与原来的相比较(        )A  不增不减   B  约增加8%  C 约减少8% D 约减少5%
有一凸n边形,各内角的度数成等差数列,公差是10°,最小是100°,则边数n=(             )
如果lgx+lgx2+…+lgx10=110,那么lgx+lg2x+…+lg10x=(                )
orangechan 1年前 已收到4个回答 举报

jenny0824 春芽


第一问:(1+20%)^2*(1-20%)^2所以选C
第二问:因为最小角为100 所以{(100+100+10n-10)/2}*n=180*(n-2)
所以n=8或9
第三问:前式可化为lgx^55=55lgx=110
所以lgx=2
后式可化为10lgx+lg10!=lg10!+20


10

buhuo_4011 幼苗


前两年1*1.2*1.2=1.44
后两年1.44*0.8*0.8=0.9216
1-0.9216=0.08
C

n边形内角和为(n-2)*360
等差数列和为n*100+n*(n-1)/2*10
联立两式为n=9或n=8
已知lgx+lgx2+…+lgx10=110
即(1+2+3+...+10)lgx=110
...


2

A逸凡 幼苗


C 8 36288后面22个零
第一个这样,1*1.2*1.2*0.8*0.8=0.9216
第二个,内角和必须是180的倍数,最大内角最多为170度,所以,随手加下刚好边为8时,内角和1080度,记住多边形每多一边,多180度,
第三个,前面一算x=100,后面就只有乘了,我用计算器算的,辛苦你了,用手算吧,如果考试遇到的话,就是计算麻烦,其他没什么...


1

OINANA1 幼苗


1.设成本a,;1年a*(1+20%)=1.2a;2年1.2a*(1+20%)=1.44a;3年1.44a*(1-20%)=1.44*0.8a=1.152a;4年1.152a*(1-20%)=1.152*0.8a=0.9236a;所以四舍五入,约减少8%;
2.多边形的内角和为(n-2)/2*360,根据题意则可知内角和为100*n+10*(n-1)*n/2;将两式组成方程,解之得n=8或...


1