298K,恒压气相反应CO(g)+0.5O2(g)=CO2(g),则该反应的△U( )△H

298K,恒压气相反应CO(g)+0.5O2(g)=CO2(g),则该反应的△U( )△H
A.>;
B.=;
C.
孤客路 1年前 已收到3个回答 举报

co89abcd 春芽


H=U+pV,ΔH=ΔU+Δ(pV),因为恒温恒压,pV=nRT,ΔpV=0,ΔH=ΔU


6

zyjeworld 幼苗


题目的意思 即 恒温恒压下PV/T=R*定值 那么体积也不变。 分子势能此时 根据气体体积大小变化 , △U=0。 而上述反映是吸热反映,△H应该是<0的。那么答案应该是A。 十多年没做过化学了 也不知道是不是 反正你 参考一下就是了。


4

fd3rkjn 幼苗


因为是恒压,反应前后有分子数的改变,所以体积会改变,变小,但是体积对这个没影响,
又是恒温,所以没影响 B对


3