小红妈妈知道一卷蚊香燃烧驱蚊的时间,请小红想法测出,小红想了想,找来一些器材,很快地测出一卷蚊香能点燃的时间,你知道小红

小红妈妈知道一卷蚊香燃烧驱蚊的时间,请小红想法测出,小红想了想,找来一些器材,很快地测出一卷蚊香能点燃的时间,你知道小红选用的可能是哪些器材吗?
lq916kk 1年前 已收到1个回答 举报

apple镭 幼苗


探究器材
棉线、刻度尺、钟表、蚊香(一盘)、火柴、蚊香架(一个)
(1)用棉线和刻度尺测出蚊香点燃前的总长度L
(2)将蚊香支在蚊香架上并点燃5min(即t1)
(3)再用棉线和刻度尺测出剩余蚊香的长度L1
(4)用公式v=(L-L1)/t1求蚊香燃烧的平均速度
探究讨论
(1)可根据蚊香燃烧的速度算出剩余蚊香还能燃烧多长时间.
t2=L1/v=[L1/(L-L1)}t1


8