已知方程(m的2次方-4)乘x的2次方+(m+2)x-8m=-2m是关于x的一元一次方程,(1)求m和x的值 (2)若n

已知方程(m的2次方-4)乘x的2次方+(m+2)x-8m=-2m是关于x的一元一次方程,(1)求m和x的值 (2)若n满足关
系式|2n+3m|=4,求n的值
hrdtjygk 1年前 已收到1个回答 举报

xcvkaoisdpfupois 春芽


已知方程(m的2次方-4)乘x的2次方+(m+2)x-8m=-2m是关于x的一元一次方程,
(1)求m和x的值
x² 的系数为0,x的系数不等于0,
m²-4=0且m+2≠0
所以,m=2
把m=2代入(m的2次方-4)乘x的2次方+(m+2)x-8m=-2m
4x-16=-4
x=3
(2)若n满足关系式|2n+3m|=4,求n的值
2n+3m=±4
2n+6=±4
n=-1或-5


2