已知A.B.C三个数的比是2:3:5,这三个数的平均数是90,这三个数分别是______,______,______.

mxadyp 1年前 已收到5个回答 举报

jk2005 幼苗


解题思路:“已知A.B.C三个数的比是2:3:5”,根据比与分数的关系可知:A占总数的[2/2+3+5],B占总数的[3/2+3+5],C占总数的[5/2+3+5],三个数的总数是90×3=270.据此解答.

90×3×[2/2+3+5]
=270×[2/10]
=54
90×3×[3/2+3+5]
=270×[3/10]
=81
90×3×[5/2+3+5]
=270×[5/10]
=135
答:这三个数分别是54、81、135.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 本量重点是求出三个数的总数是多少,及根据比与分数的关系求出各数占了总数的几分之几,再根据一个数乘分数的意义进行解答.


3

薰衣草yh 精英


2+3+5=10;
90÷10=9;
a=2×9=18;
b=3×9=27;
c=5×9=45;
请采纳
如果你认可我的回答,敬请及时采纳,
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮
~~手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可。
~你的采纳是我前进的动力
~~O(∩_∩)O,记得好评和采纳,互相帮...


2

naturetian 幼苗


60.90'120


2

笨笨315 幼苗


分别是54 81 135 请自己去套公式!!


2

恋战夜空 幼苗


a=90X2/(2+3+5)=18
b=90X3/(2+3+5)=27
c=90X5/(2+3+5)=45
希望我的回答能帮助你,
如果你认可我的回答,敬请及时采纳,
在我回答的右上角点击【采纳答案】


1