求1/2*1+1/3*2+1/4*3···1/9*8+1/10*9得数..

求1/2*1+1/3*2+1/4*3···1/9*8+1/10*9得数..
省略号表示是按规律..比如1/5*4+1/6*5+1/7*6 .
jieaonanxun 1年前 已收到3个回答 举报

xupunk 幼苗


1/2*1+1/3*2+1/4*3···1/9*8+1/10*9
=1-1/2+1/2-1/3+……+1/9-1/10
=1-1/10
=9/10

1年前 追问

10

jieaonanxun 举报

确定么。。忽然不想动脑自己算

举报 xupunk

肯定的

ksksk8642 幼苗


9/10


2

stickitout 幼苗


本题解法称为裂项相消法,因为1/n-1/(n+1)=1/n*(n+1),反过来更好理解
所以1/2*1+1/3*2+1/4*3···1/9*8+1/10*9
=1-1/2+1/2-1/3+……+1/9-1/10
=1-1/10
=9/10


1