饲养场有白兔和黑兔共240只,其中黑兔是白兔的[1/5].黑兔、白兔各多少只?

xx枯萎 1年前 已收到2个回答 举报

theme520 幼苗


解题思路:设白兔有x只,得出黑兔有[1/5]x只,再依据黑兔+白兔=240只列方程解答.

设白兔有x只,
[1/5]x+x=240,
[6/5]x=240,
[6/5]x÷
6
5=240÷
6
5,
x=200,
[1/5]x=[1/5]×200=40,
答:黑兔有40只,白兔有200只.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题;按比例分配应用题.

考点点评: 本题的关键是根据白兔的只数,表示出黑兔的只数,列方程解答.


6

7个人01 幼苗


设白兔x只,黑兔为x/5只,x+x/5=240,
x=200只
白兔200只,黑兔40只


2