设△ABC的内角A,B,C的对边分别为a,b,c,且a,b,c成等比数列,则角B的取值范围是(  )

设△ABC的内角A,B,C的对边分别为a,b,c,且a,b,c成等比数列,则角B的取值范围是(  )
A. (0,[π/6]]
B. [[π/6],π)
C. (0,[π/3]]
D. [[π/3],π)
shenshanlaoniu 1年前 已收到3个回答 举报

晕虎2005 幼苗


解题思路:由a,b,c成等比数列,得b2=ac,利用余弦定理、基本不等式可求cosB的范围,由此可得答案.

∵a,b,c成等比数列,∴b2=ac,
由余弦定理,得cosB=
a2+c2−b2
2ac=
a2+c2−ac
2ac≥[2ac−ac/2ac]=[1/2],
又B∈(0,π),
∴B∈(0,[π/3]],
故选C.

点评:
本题考点: 余弦定理;正弦定理.

考点点评: 该题考查等比中项、余弦定理以及基本不等式,属基础题,注意利用基本不等式求最值的条件“一正、二定、三相等”.


10

yqjf_c55xt_66bd 花朵


a、b、c成等比数列,则b²=ac
cosB=(a²+c²-b²)/(2ac)
=(a²+c²-ac)/(2ac)
=(a²+c²)/(2ac) -1/2
由均值不等式得a²+c²≥2ac,因此(a²+c²)/(2ac)≥1
cosB≥1-...


1

xabarbara 幼苗


边长成等比数列,即 a/b=b/c,∴ b²=ac;
结合正弦定理可得:sin²B=sinAsinC=[cos(A-C)-cos(A+C)]/2=[cos(A-C)+cosB]/2;
整理得:cos(A-C)=2sin²B-cosB;
因 0


1