要制得等质量的二氧化碳,甲同学用高温煅烧碳酸钙的方法、乙同学用碳酸钙与稀盐酸反应的方法进行试验.下列说法正确的是

要制得等质量的二氧化碳,甲同学用高温煅烧碳酸钙的方法、乙同学用碳酸钙与稀盐酸反应的方法进行试验.下列说法正确的是
A甲同学方法消耗的碳酸钙多
B乙同学方法消耗的碳酸钙多
C甲乙两同学方法消耗的碳酸钙一样多
billy1201 1年前 已收到1个回答 举报

琬如新月 幼苗


选C,一样多
1、用高温煅烧碳酸钙,方程式为:CaCO3=CaO+CO2,可以看出一个碳酸钙可以生成一个二氧化碳.
2、与盐酸稀释反应,方程式为:CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O,同样的,一个碳酸钙也是生成一个二氧化碳.
都是1:1,自然是选C了


10