求x→1时lim(2-x)^tan(πx)/2的极限(能不能不用若必达法则),

xiaoxuecandy 1年前 已收到2个回答 举报

XYC19872 幼苗


y=(2-x)^tan(πx/2)=[(1+1-x)^(1/(1-x))]^[tan(πx/2)*(1-x)
x→1时,底数[1+1-x)^(1/(1-x))]趋于e
指数:
limtan(πx/2)*(1-x)=limsin(πx/2)(1-x)/(cos(πx/2)
=lim(1-x)/(cos(πx/2)=lim(1-x)/(π/2)(1-x)=2/π

1年前 追问

6

xiaoxuecandy 举报

谢谢你的答案,可是有一个地方我不懂,就是lim(1-x)/(cos(πx/2)=lim(1-x)/(π/2)(1-x)这不懂,麻烦你了

举报 XYC19872

cos(πx/2)与(π/2)(1-x)是等价无穷小(x趋于)

那忧郁眼神属于我 幼苗


先说明(1):x→1时lim(1-x)/sin[π/2(1-x)]=lim[π/2(1-x)]/π/2sin[π/2(1-x)]=2/π
重要极限公式x→0时limsinx/x=1所得,
(2)tan(πx)/2=[sin(πx)/2]/[cos(πx)/2]=[sin(πx)/2]/sin[π/2-(πx)/2]
=[sin(πx)/2]/sin[π/2(1-x)...


1