6x+2y,6z,6v,5y+3z,x+y+z+v=500

6x+2y,6z,6v,5y+3z,x+y+z+v=500
最后一个式子是条件,x,y,z,v分别取何值时,使前4个式子中的最大值取到最小值.
fly5752 1年前 已收到1个回答 举报

whitealamo 幼苗


令a=6x+2y,b=6z,c=6v,d=5y+3z.
则5a+3b+5c+4d=30(x+y+z+v)=15000≤17max(a,b,c,d).
∴max(a,b,c,d)≥15000/17.即max(a,b,c,d)的最小值为15000/17
当且仅当a=b=c=d即15x=20y=12z=12v=90000/17时取到等号

1年前 追问

5

fly5752 举报

你的意思是x=353,y=265,z=v=441么?

举报 whitealamo

sorry,15x=20y=12z=12v=30000/17
x=2000/17,y=1500/17,z=2500/17,v=2500/17

fly5752 举报

这方面的计算方法在哪里可以学到,最后一个问题

举报 whitealamo

我不清楚,我已经早已不是高中生了,要记得没错的话,这是高中学的东西吧。
最大值的最小值,或者最小值的最大值。呵呵,挺好玩的。