证明:对任意实数x,y,有x4+y4>=0.5xy(x+y)2

证明:对任意实数x,y,有x4+y4>=0.5xy(x+y)2
4和2是指四次方和平方
MacrosWang 1年前 已收到2个回答 举报

小水123 幼苗


2x^4+2y^4-xy(x+y)^2
= 2x^4+2y^4-xy(x^2+2xy+y^2)
= 2x^4+2y^4-x^3y-2(xy)^2-xy^3
= x^4+y^4-2(xy)^2+x^4+y^4-x^3y-xy^3
= (x^2-y^2)^2+x^3(x-y)-y^3(x-y)
= (x^2-y^2)^2+(x-y)(x^3-y^3)
= (x^2-y^2)^2+(x-y)^2(x^2+xy+y^2)≥0
所以2x^4+2y^4-xy(x+y)^2≥0
2x^4+2y^4≥xy(x+y)^2
x^4+y^4≥0.5xy(x+y)^2


2

go555go 幼苗


1、x^4+y^4≥2x²y² (x=y时取等号);
2、x^4+y^4≥x^3y+xy^3。证明如下:
(x^4+y^4)-(x^3y+xy^3)=(x^4-x^3y)-(y^4-xy^3)=x^3(x-y)-y^3(x-y)=(x-y)(x^3-y^3)=(x-y)²(x²+xy+y²)=(x-y)²[(x+1/2y)...


1