两根同样长电线,第一根用去3/5米,第二根用去本身的3/5,两根电线剩下的相比较那个长?

边缘狂人 1年前 已收到9个回答 举报

夏语ly 种子


第一根长


3

shine_524 春芽


第一根用在比本身长的东西上,它就比第二根短,用在一样长的东西,它就一样长,用在比本上短的它就比第二根长


2

湘儒生 幼苗


二楼的解法是对的。答案错了。答案:1、绳子长度小于一米,第二根长。2、绳子长度等于一米,两根一样长长。3、绳子长度大于一米,第一根长。


2

jinfeng0511 春芽


要把电线的长度以一米为界限来说


1

雪雨星风1 幼苗


假设总长a米
有3/5=a3/5 得出a=1
当小于1米时,第二根长
等于1米时,一样长
大于1米时,第一根长


1

马志强 幼苗


设两根电线的长度为a(a>=3-5)米,第一根电线剩下(a-3/5)米,第二根电线剩下2a/5米,要使第一根点电线剩下的比第二根长,即:a-3/5>2a/5,解得a>1米,同理要使第二根电线剩下的比第一根长,解得a


1

茵洁 幼苗


回答这个问题前,首先要知道那2根电线原来的长度


0

靡芜靡芜 幼苗


不管玩什么,最好能赚人民币


0

rxguo 幼苗


答:假设两条都是长两米第一条用去3/5米即0.6米,第二条用去本身(假设两米的3/5)即1.2米,所以剩下的是第一条长…


0