y=x/(x-2),)

可可粉99 1年前 已收到1个回答 举报

一剑飘翎 幼苗


求反函数的方法:
将函数式看成方程,从中把x解出来,即函数式写成x=?y的形式
然后,将x改成y,y改成x即可
反函数的定义域即为原函数的值域
y=x/(x-2)
y(x-2)=x
yx-2y=x
(y-1)x=2y
x=2y/(y-1)
反函数为y=2x/(x-1) (x≠1)


4