一个圆的周长是12.56厘米,圆的面积和长方形的面积相等,长方形的周长是多少

yao_yongh 1年前 已收到1个回答 举报

e98oabc 春芽


是不是一个长方形,然后一个圆,相交部分是1/4圆,让你求剩余部分的周长?
r=12.56÷(2×3.14)=2
12.56=3.14×2²=S=ar=2a,a=6.28
C=6.28+2+(6.28-2)+12.56÷4=6.28+2+4.28+3.14=15.7


5