关于x的方程(a-5)X平方-4x-1=0有实数根,则a取值

关于x的方程(a-5)X平方-4x-1=0有实数根,则a取值
答案a大于或等于1.
为什么没有(且a不等于5)?
恩赐1986 1年前 已收到3个回答 举报

mengshuibian 幼苗


因为这里没有说是二元一次方程哦,所以你要注意题目的问法
要是有这个条件,那么二次性的系数就不是0,a也就不等于5
否则,当a=5时,这里就是一次方程了,-4x-1=0,x=-1/4


2

飞猴子 幼苗


当a=5时 方程为-4x-1=0 x=-1/4 有解
当a不等于5时 判断(-4)^2-4*(a-5)*(-1)>=0即可 得a>=1


1

gl224 幼苗


a是可以等于5的呀


0