去火车站看爷爷,在行驶一半路程后,估计晚半小时到火车站,改乘出租车,车速提一倍,提前12分到达,公汽速度是50千米/小时

去火车站看爷爷,在行驶一半路程后,估计晚半小时到火车站,改乘出租车,车速提一倍,提前12分到达,公汽速度是50千米/小时,问到火车站多远?
种子442讨力 1年前 已收到1个回答 举报

wylkk 幼苗


到火车站x
x/(25)-0.5=(1/2x)/25+(1/2x)/50+0.2 左右乘100
4x-50=2x+x+20
x=70千米


7